На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Укладка ковролина своими руками

Ковролин относится к наиболее популярным напольным покрытиям. Это не удивительно, ведь у него есть существенные преимущества: он обеспечивает теплоизоляцию и уменьшает шум шагов. Благодаря огромному выбору видов, цветовых решений и узоров можно достичь практически любого эффекта при оформлении помещения. Ковровые покрытия из таких натуральных волокон, как джут, кокос и сизаль регулируют влажность воздуха, обеспечивая приятный климат в помещении.

Продолжительность зависит от размеров помещения, материалов и способов укладки. В данном примере расчеты материалов указаны для помещения 20 кв. м.

шаг 1 - Подготовка основы
Поврежденные места и трещины нужно зашпаклевать. Также следует убрать старое покрытие, в том числе все крепежные элементы и незакрепленные детали основания. Последующие работы выполнять только после окончательного высыхания основы.

шаг 2 - Разложить покрытие
Сначала разложить покрытие на полу, припуски у стен должны составлять не менее 10 см. Для того, чтобы на покрытии не было складок и сборок, его нужно оставить на полу в разложенном виде на несколько часов. Для акклиматизации покрытия из натурального волокна требуются 24 часа при комнатной температуре. Полотна необходимо отмерять с припуском в 2 см., т.к. в результате положительных гидроскопических свойств возможна усадка коврового покрытия.

шаг 3 - Обрезка коврового покрытия
Отрезать излишки покрытия с помощью линейки. Для этого концы коврового покрытия нужно прижать к стене. После этого можно обрезать покрытие с помощью ножа для ковра или ножниц. Перед наклеиванием необходимо оставить запас ок. 10 см

шаг 4 - Фиксация с помощью клея
Для приклеивания покрытия к полу можно использовать специальный клей или двухсторонний скотч. Для покрытия из натурального волокна или для флиз-основы идеально подходит клейкая лента. Клей наносится по краям и на площадь основания. Если у Вас небольшое помещение, то клей наносится только на края покрытия для пола. Затем покрытие нужно плотно прижать предметом с широким основанием.

шаг 5 - Полное приклеивание
Для укладки напольного покрытия из натурального волокна также используется клей, который наносится на всю поверхность и разравнивается шпателем – данная работа осуществляется сначала только на одной половине помещения. Затем на еще не высохший клей укладывается покрытие.

Важно:
канты также нужно обработать клеем. Напольное покрытие нужно прижать к основе и выровнять края с помощью валика. Если необходимы какие-либо исправления, то их нужно предпринимать немедленно. Затем помещение нужно хорошо проветрить.

шаг 6 - Внутренние углы
После приклеивания нужно обрезать лишние сантиметры покрытия по краям (способ работы – см. описание Шаг 3). Во внутренних углах ковровое покрытие сначала нужно отрезать по диагонали. При этом не нужно отрезать до самого пола. Следите за тем, чтобы лезвие ножа было острым (регулярно заменяйте его!).

шаг 7 - Выравнивание внутренних углов
Выступающий кусок покрытия нужно прижать к углу. Теперь Вы можете полностью удалить все излишки, не обрезая при этом лишнего.

шаг 8 - Наружные углы
В этом случае покрытие также не следует отрезать полностью до пола. Прием работы такой же, как и для внутренних углов. Только нет необходимости прижимать покрытие.

шаг 9 - Второе полотно покрытия
Если одного полотна не хватает, то его нужно нарастить. Для этого полотна нужно накладывать друг на друга на расстояние 3-5 см и затем разрезать оба полотна с помощью ножа. Таки образом Вы получите бесшовное соединение. Следите за тем, чтобы ворс на отдельных полосах покрытия был направлен в одну сторону, чтобы избежать различных оттенков. Затем нужно покатать по ковровому покрытию пустой бутылкой. Направление петель коврового покрытия - это направление движения.

шаг 10 - Дверная коробка и порог
Если в помещении есть дверная коробка или порог, то нужно сделать следующее: ковровое покрытие нужно вжать в кант тупой стороной ножа, а затем обрезать приблизительно 0,5 см. Затем оставшуюся часть коврового покрытия нужно до конца вжать под дверную коробку. Вдоль стен ковровое покрытие закрывается деревянными плинтусами. Плинтусы можно закрепить с помощью аккумуляторной дрели.

шаг 11 - Переход к лестнице
На месте перехода коврового покрытия к лестнице необходимо закрепить металлическую переходную шину.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх